Регион:Свердловская обл.

Расторжение брака (развод). Раздел имущества. Взыскание алиментов.

Расторжение брака (развод). Раздел имущества. Взыскание алиментов.
увеличить
Заказать
Цена: 15000 руб.

    Узнать больше про консультацию у Юриста

 

   Заключение и расторжение брака ответственный момент в жизни каждого человека. Расторжение брака может повлечь много юридических последствий.

    Существует две формы расторжения брака:

— в органах ЗАГСа;

в судебном порядке .

    В случае если нет спора о детях и разделе имущества, приобретенного в период брака, расторжение брака производится в органах ЗАГС. Развод в органе ЗАГС возможен, если оба супруга имеют обоюдное согласие на развод, не имеют несовершеннолетних общих детей и оба готовы явится в органы ЗАГСа. Такая процедура происходит гораздо  быстрее и проще, чем развод через суд.

   Однако, если все-таки имеется спор о детях, разделе совместно нажитого имущества либо  своим поведением один из супругов уклоняется от добровольного  расторжения брака в органах ЗАГСа,  то развод  возможен только  в судебном порядке.

    Расторжение брака через суд  осуществляется в случаях, предусмотренных Семейным кодексом РФ:

— если один из супругов не согласен на развод;

— если один из супругов, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГСа;

— если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети либо имеет место спор о разделе имущества.

    Таким образом, в период развода возникает большое количество юридических вопросов, которые требуют профессионального разрешения. В таком случае, Вам лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Юрист поможет разобраться в сложившейся ситуации, определить порядок дальнейших действий, собрать необходимые документы. Общение с противной стороной он может полностью взять на себя, а также  грамотно сформулировать исковые требования  и подать иск о расторжении брака в суд, сгладить конфликт между супругами, ускорить рассмотрение дела.

   Рассмотрение дел по расторжению брака  в суде длятся от одного до трех месяцев, а без профессиональной помощи дело может затянуться и до года. Сказать, более определенно сколько будет длиться развод через суд, может только опытный юрист после рассмотрения всех нюансов дела.

    Кроме того, юрист  на основании выданной вами доверенности может  представлять и защищать Ваши интересы в судебном процессе, что освободит Вас от личного присутствия и участия при рассмотрении дела о разводе и избавит от  выслушивания, как это обычно бывает, оскорблений со стороны второго супруга.

    Развод через суд не должен осложнять вам жизнь. Поручите  расторжение брака в судебном порядке юристу, который в кратчайшие сроки разрешит Вашу ситуацию.

     Чтобы избежать подобных ситуаций существует  брачный договор (контракт), который представляет собой  соглашение, составленное супругами (или лицами, желающими вступить в  брак), чтобы иметь возможность урегулировать имущественные отношения между супругами,  в частности после развода.

    Оформление брачного договора в России не распространено, так как принято считать его признаком брака «по расчету» и недоверия супругов друг к другу. В свою очередь на Западе и Европе никто не представляет брак без брачного договора, это считается нормой гражданской жизни. 

    На сегодняшний день брачный договор — самый эффективный  способ избежать впоследствии неприятного бракоразводного процесса. Договор лучше  всего заключать до регистрации брака. В брачном договоре учитывается имущество, находящееся в собственности супругов, как до брака, так и приобретенное в браке. Договор позволяет четко определить режим имущественных отношений  супругов в браке, но личные интересы и свободу никак не затрагивает. Дополнительно, в брачном договоре может быть предусмотрен порядок воспитания и обучения детей.

    Грамотно составить договор Вам поможет опять же квалифицированный юрист. Юрист учтет пожелания каждого из супругов, выслушав обе стороны договора, и грамотно составит брачный договор. Составить договор «по шаблону» не получится, так как юристу приходится учитывать много нюансов. Зачастую супруги, имея брачный договор, начинают вести себя иначе, чем могли бы, не имея брачного договора, потому что  каждый из супругов становится более дисциплинированным.

    Наша жизнь непредсказуема. Стоит уже сегодня задуматься о будущем и обратиться за юридической помощью. Возможно, в Вашей ситуации юрист сыграет важную роль.


обновлено:16.01.19 добавлено:11.02.13
Рубрикa: Семейное право [только этой компании]
Контакты
Поделиться