ООО Химстройснаб

+7(343)345-2161
+7(922)038-0557

Бутанол,тех (бутиловый спирт)



увеличить
Цена: 87 руб./кг
Производитель: Россия
добавлено:23.04.13 обновлено:13.12.17
Заказать →

Детальное описание

Бутиловый спирт (бутанол) представляет собой бесцветную прозрачную горючую жидкость со своеобразным запахом; плохо растворим в воде, смешивается со спиртом и другими органическими растворителями.
Получение
В промышленности бутанол (Бутиловый спирт ) получают оксосинтезом из пропилена с использованием никель-кобальтовых катализаторов при 1,0-1,5 МПа. Из ацетальдегида через ацетальдоль и кротоновый альдегид, который гидрируют на медных, меднохромовых или никелевых катализаторах. Ацетоно-бутиловым брожением пищевого сырья.
Бутанол начал производиться в 10-х годах XX века с использованием бактерии Clostridia acetobutylicum. Сырьём для производства могут быть сахарный тростник, свекла, кукуруза, пшеница, маниока, и целлюлоза. В 50-х годах начал производиться из нефтепродуктов.
Применение
Бутиловый спирт (Бутанол) применяют
• как растворитель в лакокрасочной промышленности, в смесях с этиловым спиртом применяется для растворения мочевиноформальдегидных олигомеров; в смеси с ксилолом — для растворения полиакрилатов, в чистом виде применяется для растворения масел и жиров
• в производстве смол и пластификаторов,
• в синтезе многих органических соединений
• используется для приготовления растворов для осаждения керамических покрытий, в микроэлектронике, в лабораторной практике и проведении научных исследований и др