Компьютерный мастер - Allcorp66

Конспект проведения экскурсии в подготовительной группе

Тема: « Экскурсия на почту»

Программное содержание:

Познакомить детей с трудом почтовых работников: принимают и выдают посылки,бандероли, сортируют письма и т.д.

Показать детям значимость труда почтовых работников.

Формировать навыки культурного поведения в общественных местах.

Активизация словаря: Познакомить детей со специальным кругом слов: посылка, бандероль,бланк,сортируют, сургучная печать,телеграмма,специальный скотч, упаковка.

Ход экскурсии:

Воспитатель: Ребята! Скажите мне пожалуйста,кто знает,что такое - телеграмма,и где я могу отправить ее?

Дети: На почте

Воспитатель: А вы знаете,как это делают,как отправляют телеграммы и посылки?

Дети: Нет

Воспитатель: А хотите узнать?

Дети: Очень хотим

Воспитатель: Тогда мы сейчас с вами отправимся на экскурсию,на почту.Там мы с вами посмотрим как работают работники почты. Только у меня к вам большая просьба,т.к. люди будут работать,нам нужно будет вести себя очень тихо,не шуметь,чтобы взрослые посмотрели,как себя умеют вести дети из детского сада. Нам нужно не забывать быть со всеми вежливыми.

(Воспитатель с детьми подошли к зданию почты)

Воспитатель: Ребята,как вы думаете,что это за здание? Кто знает?

Дети: Это почта.

Воспитатель: Правильно,молодцы.Ребята! Для чего здесь стоят синий и красный ящики? Может одного хватит?

Дети:Это почтовые ящики для писем(зачем стоят два разноцветных ящика дети ответить затрудняются)

Воспитатель: Правильно,это ящики для писем.В красный ящик бросают письма по городу,а синий за пределы нашего города,в другие города,области. Ребята, я думаю не забыли,что нужно быть всегда вежливыми,войдя в здание нам нужно поздороваться и вести себя хорошо,не мешать трудиться работникам почты.

(Заходим в здание.Дети осматривают с интересом все вокруг.Подходим к окошку, где принимают посылки и телеграммы.Дети здороваются.На встречу выходит работник почты,с которым вос-ль заранее договорилась.)

Воспитатель: Ребята, познакомьтесь,это Галина Ивановна,она работник почты,Г.И будет сопровождать нас во время экскурсии.

Галина Ивановна:Ребята,мы с вами находимся возле пункта приема и выдачи посылок. А кроме посылок,что еще на почте посылают?

Дети: Письма и телеграммы

Галина Ивановна: Правильно. Еще посылают заказные письма и телеграммы.

(подходим к специальному столу с детьми,садимся и пишем телеграмму Деду Морозу и приглашаем его в гости на Новый год)

Галина Ивановна: Ваша телеграмма готова.Теперь отдаем ее работнику почты и понаблюдаем с вами,что же дальше будет с вашей телеграммой.

(Г.И. комментирует действия работника почты.Дети слушают внимательно и наблюдают).

Воспитатель: А сейчас нам Г.И. расскажет с вами как отправить посылки.

Галина Ивановна: Ребята,я беру посылку,смотрю правильно ли написан на ней адрес получателя,т.е. того,куда посылают и отправителя, того,кто посылает посылку.

Воспитатель: Как вы думаете,ребята, зачем нужен адрес на посылке?

Дети: Чтобы ее получил тот, кому она посылается.

Воспитатель: Правильно.

Галина Ивановна: Зачем, ребята,я беру посылку и взвешиваю ее на специальных почтовых весах(Они отличаются от магазинных,правда?)

Дети: Да

Галина Ивановна: Потом вес посылки я запишу в специальный бланк,(показывает) который заполняет отправитель. После этого посылку я обклею специальным скотчем и ставлю сургучную печать(показывает) Вот теперь посылка готова к отправлению. Ребята,а что еще можно послать?

Дети: Бандероли!

Галина Ивановна: Правильно.Это посылка, только намного легче. Она заворачивается в специальную упаковку, обклеивается скотчем и так же ставится печать.(Весь рассказ Г.И. нам демонстрировала показом. Проходим с детьми дальше,на пункт сортировки писем и квитанций. Дети здороваются.)

Галина Ивановна: Обращает внимание детей на станок для штамповки писем, которые мы получаем.

Воспитатель: Ребята, а для чего ставят штампы на письмах?

Дети: Чтобы узнать,когда было отправлено и получено письмо.
Галина Ивановна: Правильно. Давайте понаблюдаем с вами как работает машина.

Воспитатель: Ребята,вам понравилась экскурсия?

Дети: Очень понравилась.

Воспитатель: Ребята, расскажите мне, что мы сегодня с вами увидели,где побывали и что узнали?(Выслушиваю ответы детей, обобщаю их) Ребята, давайте поблагодарим Галину Ивановну за интересный рассказ и показ. (Дети благодарят, прощаются с работниками почты. Мы выходим из здания почты).

По приходу детей в группу воспитатель еще раз выслушивает ответы детей и дает задание рассказать своим родным об экскурсии на почту и просит их нарисовать, что им больше всего понравилось на экскурсии. (Повторяем хором и индивидуально новые слова).

Цель: Знакомство с профессией почтальона.
Программные задачи:
продолжать знакомить с профессией почтальона,
расширять представления о необходимости и пользе его труда,
знакомить с людьми, работающими на почте, с атрибутами их профессии. развивать зрительное и слуховое внимание при рассказе воспитателя о почте. Воспитывать уважение к труду почтальона.
Предварительная работа:
1. чтение рассказа В.Г.Сутеева "Елка" и стихотворения С.Я Маршака "Почта";
2. изготовление Новогодних открыток для детей детского сада д. Чура и п. Дзякино;
3. дидактическая игра «Профессии».
Словарная работа: почтальон, марка, интернет, телеграф, телеграмма, авиапочта.Воспитатель: Ребята, отгадайте ка загадку:
Он принес нам телеграмму:
«Приезжаю, ждите, мама».
Деду пенсию принес,
Хоть совсем не Дед Мороз.
На ногах с рассвета он,
Кто же это?
Дети. Почтальон.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А вы хотели бы сходить в гости к почтальону?
Дети: Да.
Воспитатель : Значит, решено, мы с вами идем на почту и отправим наши поздравительные открытки. Строимся парами. Как идем по дороге?
Дети. По обочине друг за другом и не растягиваемся.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли. Ребята, как вы думаете, что это такое?
Он синего цвета,
На стене на видном месте
Собирает вести вместе,
А потом его жильцы
Полетят во все концы.
Дети: Почтовый ящик.
Воспитатель: Молодцы! Правильно. А сейчас я опущу в ящик наши открытки.
К почтовому ящику письма как птицы,
Слетаются, чтобы отправиться в путь.
Кому-до Москвы, а кому за границу,
Лишь адрес, дружок, не забудь.
А наши открытки отправятся в детские сады деревни Чура и поселка Дзякино. Давайте зайдём на почту и познакомимся с почтовыми работниками.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте! Вот это наше, Кожильское почтовое отделение связи. Здесь работают замечательные люди: начальник этого отделения связи- Екатерина Николаевна и почтальон - Римма Владимировна. Ребята, как вы думаете, для чего нужна почта?
Дети. Чтобы письма писать. А моя бабушка здесь получает пенсию. А мне мама выписала журнал «Непоседа».
Воспитатель: Правильно. Почта нужна людям для того, чтобы можно было связаться с другими людьми, поздравить открыткой или телеграммой родных и знакомых с праздником, рассказать в письме о себе, о семье, об интересных событиях. Ещё можно отправить посылку, выписать интересные журналы, газеты. А перед праздником Новый год у почтальонов много работы. Они помощники Деда Мороза и им нужно успеть разнести праздничную почту.
Под праздники больше
На почте работы...
Спешат поезда,
И летят самолеты.
Плывут корабли,
И машины бегут-
Почтовые грузы
По свету везут.
Под праздники больше
На почте вниманья...
Спешат поздравленья,
Спешат пожеланья.
И без опозданья
Надежно и точно
Должна их доставить
По адресу почта.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое здесь разнообразие праздничных открыток. Сейчас нам Екатерина Николаевна покажет конверт и открытку.
Скажите мне, пожалуйста, можно вот так отправить открытку?
Дети: Нет. Надо написать кому.
Воспитатель : Правильно. Надо написать адрес: город или деревню, улицу, номер дома, имя человека, которому пишешь.
У моей бабушки уродились яблоки, и она хотела бы их отправить мне на Новый год. В письмо яблоки не полезут, как быть?
Дети: Нужно отправить в посылке.
Воспитатель: Правильно. Как я сразу не догадалась! Ребята, а на чем перевозят почту?
Дети: На машине, на поезде, на самолете.
Воспитатель: Молодцы! Как одним словом назвать машину, поезд, самолет?
Дети: Это транспорт.
Ребята, а для чего здесь компьютеры?
Дети: Играть.
Воспитатель: Может, кто-то и играет. А еще можно писать по интернету - это новая современная связь.
Ребята, давайте пройдем в другой зал. Здесь Римма Владимировна подписывает газеты, журналы – кому отнести - и складывает в свою большую сумку. Посмотрите, какая она тяжелая. А какого цвета сумка?
Дети: Синего.
Воспитатель: Правильно. И почтовая машина, и форма почтальона тоже синяя. Нелегкая, но очень нужная работа почтальона. И в мороз, и в жару, и в дождь нужно раздать все газеты, журналы и письма.
Честь и слава почтальонам,
Утомленным, запыленным
Честь и слава почтальонам
С толстой сумкой на ремне!
С.Я.Маршак.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с прекрасными работниками почты и скажем им «спасибо» за их труд.
Дети: Спасибо! До свидания!
Список использованной литературы:
1.Сутеев В.Г. "Елка".
2.Маршак С.Я. "Почта"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №38 пос. Эльбан Амурского муниципального района Хабаровского края

Технологическая карта

Непосредственно- образовательной деятельности

В старшей группе № 13

Тема: «Знакомство детей с профессиями взрослых –почта. Экскурсия на почту»

Выполнила: воспитатель 1 категории

Кузьмина О.А

Цель: сформировать у детей представление о труде работников почты, создать условия для развития познавательной деятельности, рассказать детям, как правильно подготовить к отправке письмо.
Задачи:

Обучающие:

- Расширить знания детей о профессиях взрослых, необходимости и общественной значимости труда взрослых .

Познакомить детей с профессией работников почты, с их трудовой деятельностью.

Развивающие:

Стимулировать и способствовать развитию речи, расширить словарь детей.

Развивать любознательность, память, воображение, мышление.

Воспитательные:

Воспитывать уважение и интерес к труду взрослых, к профессии почтальон.

Воспитывать навыки культурного поведения в общественных местах.

Оборудование: конверты, рисунки.

Предварительная совместная деятельность:

Чение литературы: С.Я. Маршак «Почта», А. Шибаева «Почтовый ящик»;

Беседы на тему « Почта»

Презентации по теме «Почта»

Подбор и рассматривание иллюстраций по теме;

Воспитатель приобретает конверты по количеству детей в группе.

Предлагает узнать у родителей название улицы, номер дома и квартиры и заранее подписать конверты.

Дети заранее готовят рисунки своих близких.

Этап, его продолжитель-ность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формы, методы, приёмы,возможные виды деятельности

Результат

Организационный этап

1- минута

Привлечь внимание детей, создать образовательную ситуацию.

Ребята, послушайте загадку и скажите, о людях какой профессии я вам сегодня хочу рассказать.

Он принес нам телеграмму: «Приезжаю, ждите мама!».

Деду пенсию принес, хоть совсем не Дед Мороз.

На ногах с рассвета он, Кто же это?

Устанавливают контакт с педагогом.

Загадка

Привлечено внимание детей.

Мотивационно-побудительный

(процесс вовлечения в деятельность) 5мин.

Сформировать представления о предстоящей деятельности

Ребята, помните, мы с вами готовили рисунки для ваших мам?

Как вы думаете, приятно ли будет им получить письмо от вас?

Я предлагаю вам отправить письмо по почте. Чтобы письма дошли до своих адресатов целыми и невредимыми, их одевают в конверты.

Конверты обязательно подписывают с указанием адреса и фамилии человека, который должен его получить. Если этого не сделать, то письма никогда не дойдут до своих адресатов. Как вы думаете, почему неподписанное письмо не дойдет до адресата?

Если вы хотите отправить письмо, то нужно положить его в конверт, заклеить, написать адрес. Наши письма готовы к отправлению. Что будем делать дальше? А что такое почта? Для чего она нужна?

Ответы детей

Выражают

собственные мысли;

Высказывают свои предположения

Ответы детей

Вопросы к детям

Рассматривание конвертов

Вопросы к детям

Заклеивание конвертов

Вызвана

внутренняя мотивация на предстоящую деятельность

Актуализация 3минуты

(начало выполнения действий по задачам НОД)

Актуализировать имеющиеся знания о почте

Посмотрите, что висит на стене здания? для чего он нужен?

Обратите внимание на подпись, где указано, что письмо извлекается в определенное время. Почтовый ящик волшебный, он открывается только почтовым работником

Высказывания детей.

Отвечают на вопросы.

Опускают письма в ящик

Беседа.

Вопросы.

Художественное слово.

Загадка.

Расширение и обогащение знаний о почтовом ящике.

Проявление любознательности и самостоятельности.

Динамическая пауза

1 минута

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости

Что принес нам почтальон?

С толстой сумкой ходит он: (дети маршируют)

Перевод, журнал, газету,

В бандероли две кассеты.(поворот туловища вправо, влево, руки в стороны )

И письмо от тети Вали

Чтоб ее приезда ждали (прыжки на двух ногах, руки вверх ).

Участвуют в игре, выполняют физические упражнения.

Игровые приемы

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Получение нового игрового опыта

Восприятие и усвоение нового

(либо расширение имеющихся представлений)

5 минут

Расширить, обобщить знания и представления о почтовых работниках.

Посмотрите, за стойкой трудятся работники. Это – оператор. Одна выдает и принимает посылки, выдает и принимает заказное письмо . Простое письмо, его опускают в почтовый ящик, а это заказное. Его нужно принести на почту и отдать оператору.

Вторая выдает пенсию бабушкам и дедушкам, принимает оплату за разные услуги, третья – сортирует письма, газеты и журналы. А еще на почте работают почтальоны, сортировщики и начальник почты. Сортировщик разбирает и сортирует письма, газеты, журналы, денежные переводы для того, чтобы почтальон правильно разнес их по адресам. Начальник почты руководит работой всех людей, которые работают на почте.

Посмотрите как много газет, писем, лежат на полках у почтальона. И прежде чем разнести по домам, их нужно правильно разложить.

Газеты, журналы, письма привозят на почту на машине.

А как почтальон узнает, какую газету, в чей почтовый ящик положить?

Дети рассматривают простое и заказное письмо.

Ответы детей, высказывание предположений

Ответы детей

Высказывания детей

предположения

Вопросы.

Наблюдение

Беседа

Наблюдение

Наблюдение

Вопросы

Расширение и обобщение знаний о профессиях работников почты.

У детей сформированы представления о работе почтовых работников.

Заключительный этап

3минуты

Подведение итогов НОД.

Обобщение полученных ребенком знаний

Чем ребята, важен труд почтовых работников? Что вам больше всего понравилось?

Высказывания детей

Предположения детей.

Беседа, обсуждение.

Вопросы, ответы

Сформированность представлений о труде работников почты.


Лариса Рыбакина

Цель : Активизировать словарь и систематизировать знания детей о труде работников почты .

Задачи :

1. Расширять представления о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости.

2. Расширять и активизировать предметный словарь, словарь действий, наречий детей по теме «Профессии. Работники почты » .

3. Формировать взаимопонимание, взаимопомощь, самостоятельность.

Предварительная работа : Беседа о труде работников почты , чтение детской литературы : С. Я. Маршак «Почта » , А. Шибаева «Почтовый ящик » , рассматривание журналов, открыток по теме.

Ход экскурсии

Когда вы идете по улицам города , что вы видите, кроме жилых домов? (Магазины, аптеку и т. д.) А еще в каждом городе есть почта . Сегодня мы с вами пойдем на почту , познакомимся с работниками почты и посмотрим , как они работают.

Предлагают нарисовать рисунки и посмотреть принесет почтальон наши письма к нам или нет.

(По ходу следования к почте воспитатель обращает внимание детей на правила поведения на улице, обращает внимание на тротуар и на дорогу.)

Возле здания почты воспитатель

Кто знает, что такое почта , для чего она нужна? (Ответы детей .)

Посмотрите, на стене здания весит почтовый ящик

Я синего цвета

Вишу на стене

И много приветов

Хранится во мне

Это почтовый ящик сюда нужно опустить конверт с письмом

Придя на почту , воспитатель дает детям некоторое время для самостоятельного осмотра.

Воспитатель : Посмотрите, какой большой зал, посмотрите, за стойкой трудятся работники. Одна – оператор. Она принимает посылки, другая – выдает заказное письмо, третья – сортирует письма, газеты и журналы. Как выполняют работу эти люди?

Дети : Спокойно, неторопливо, внимательно, вежливо разговаривают с посетителями.

Воспитатель : Кто еще работает на почте , вот послушайте

Он разносит по домам

Ворох писем, телеграмм,

А в конвертах голубых

Вести от друзей, родных?

Дети : Почтальон

Воспитатель : Правильно молодцы, на почте работают почтальоны . А еще на почте работают сортировщики и начальник почты . Сортировщик разбирает и сортирует письма, газеты, журналы, денежные переводы для того, чтобы почтальон правильно разнес их по адресам. Начальник почты руководит работой всех людей, которые работают на почте . А ваши родители ходят на почту ? Как вы думаете, что делают родители на почте ?

1 ребенок : Да, ходят. Моя мама получала на почте один денежный перевод от бабушки и два письма.

2 ребенок : Моя бабушка выписывала на почте три газеты и два журнала.

3 ребенок : А мой папа отправил пять поздравительных открыток и покупал к ним пять конвертов для писем.

Воспитатель : Ребята давайте попросим начальника почты посмотреть , как работает почтальон ?

(После приветствия начальник почты провожает к почтальону . Воспитатель напоминает что нужно вести себя тихо не шуметь чтобы не мешать работать)

Ребята посмотрите как много газет, писем, лежат на полках у почтальона . Посмотрите они все разные. Разноцветные и черно - белые. Посмотрите а здесь лежат журналы. Они тоже разные маленькие и большие. Есть журналы для детей , а есть для взрослых. А вы получаете журналы?

Газеты, журналы, письма привозят на почту на машине . И прежде чем разнести все по домам, газеты, журналы и письма надо разложить вот так (показывает) : газеты к газетам, журналы к журналам, а вот в эту

стопочку - письма.


А как почтальон узнает , какую газету, в чей почтовый ящик положить ? (Предположения детей .) для этого на каждой газете и на каждом журнале почтальон карандашом напишет номер квартиры (показывает) . Посмотрите, как быстро почтальон подписал все газеты . Теперь все готово и можно загружать почтовую сумку . Все сложили, можно разносить. Попробуйте поднять сумку. (Несколько детей пробуют поднять сумку.)

Почтальон : Ну как, тяжелая? Теперь пойдемте со мной. (Дети вместе с воспитателем и почтальоном идут в зал .) Сейчас надо разложить по почтовым ящикам газеты , журналы и письма. Я смотрю на номер, написанный на газете и журнале, и знаю, в какую ячейку что положить.

Воспитатель : У меня тоже здесь хранится газеты вот я достану ключик от почтового ящика и открою свою ячейку посмотрите мне тоже почтальон уже положил газеты .


Воспитатель : Посмотрите вот одна тетя решила отправить посылку, посмотрите вещи она положила в специальный ящик написала адрес, куда нужно доставить посылку. Оператор посмотрите, взвесил посылку, заклеил специальным скотчем, на котором написано «Почта России » и теперь эта посылка может отправляться в путь поездом или даже самолетом, смотря, куда ей нужно доехать.


Чтобы письма и бандероли выдержали такой дальний и непростой путь и дошли до своих адресатов в целости и сохранности, их одевают в специальную одежду : письма - в конверты, бандероли и посылки - в ящики и бумагу.


Посмотрите, как много здесь посылок, а эти посылки ждут своих хозяев, наши операторы написали им извещения и теперь ждут когда за ними придут


Правда здесь интересно, но мы совсем забыли, зачем сюда пришли.

Ответы детей

Правильно мы хотели отправить наши рисунки.

Что для этого нужно сделать?

Дети : Положить рисунки в конверт

Воспитатель : Сейчас купим конверт, марку.

Рассматривают конверт, какой формы. Воспитатель обращает внимание детей , что без марки письмо не дойдет. Отмечают особенности внешнего вида марки : прямоугольная форма, на одной стороне картинка, на другой - клейкая основа, предлагается наклеить марку конверт в правом верхнем углу.



Конверты с упакованными письмами обязательно надписывают (куда, кому, от кого) . Если этого не сделать, то письмо никогда не дойдет до своего адресата. Как вы думаете, почему неподписанное письмо не дойдет до адресата?


Подготовленное к отправке письмо дети опускают в почтовый ящик .


Воспитатель : Сегодня, ребята, мы познакомились с трудом работника почты . Труд почтальона очень нужный , но тяжелый. Поэтому на почте работает много почтальонов . С. Я. Маршак так писал о почтальоне :

Честь и слава почтальонам , утомленным, запыленным.

Честь и слава почтальонам с толстой сумкой на ремне!

Воспитатель и дети благодарят работников почты , прощаются.


Экскурсия на почту (старшая группа)

Интеграция: Познание, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Экскурсии очень нравятся детям, но это не только развлечение. Основная задача экскурсий - расширение образовательного пространства. Яркие впечатления способствуют тому, что дети хорошо запоминают и пополняют ту информацию, которую получают на занятиях в детском саду.

Цель . Ознакомление детей с работой почтового отделения связи.

Задачи: познакомить детей с почтовым отделением связи, с сотрудниками, с основной функцией почты. Расширять знания о профессиях работников социальной сферы. Развивать у детей умение сравнивать предметы и устанавливать их сходство и различия. Закрепить знания геометрических фигур. Продолжать учить детей правилам поведения на улице. Воспитывать уважительное отношение и к работникам почтового отделения.

Предварительная работа: рассматривание фотографий с изображением зданий почты, сюжетно-ролевая игра «Почта». Желательно предварительно договориться с одним из работников почтового отделения о приходе группы детей; заручиться его поддержкой при проведении мероприятия. Словарная работа: почтальон, почта, почтовое отделение. Перед экскурсией был проведен инструктаж о правилах поведения на улице. Рисование на свободную тему: «Рисунки для моей семьи».

Ход экскурсии:

Экскурсия начинается на территории детского сада.

Беседа воспитателя с детьми: Когда вы идете по улицам города, что вы видите, кроме жилых домов? Ответы детей: (Магазины, аптеку и т. д.) А еще в каждом городе есть почта. Сегодня мы с вами пойдем на почту, познакомимся с работниками почты и посмотрим, как они работают. Предлагаю вам свои рисунки отправить по почте и посмотреть принесет почтальон наши письма к нам или нет.

(По ходу следования к почте воспитатель обращает внимание детей на правила поведения на улице, обращает внимание на тротуар и на дорогу.)

Возле здания почты воспитатель:

Кто знает, что такое почта, для чего она нужна? (Ответы детей.)

Посмотрите, на стене здания весит почтовый ящик

Я синего цвета

Вишу на стене

И много приветов

Хранится во мне

Это почтовый ящик сюда нужно опустить конверт с письмом

Придя на почту, воспитатель дает детям некоторое время для самостоятельного осмотра.

Воспитатель: Посмотрите, какой большой зал, посмотрите, за стойкой трудятся работники. Одна – оператор. Она принимает посылки, другая – выдает заказное письмо, третья – сортирует письма, газеты и журналы. Как выполняют работу эти люди?

Дети: Спокойно, неторопливо, внимательно, вежливо разговаривают с посетителями.

Воспитатель: Кто еще работает на почте, вот послушайте

Он разносит по домам

Ворох писем, телеграмм,

А в конвертах голубых

Вести от друзей, родных?

Дети: Почтальон

Воспитатель: Правильно молодцы, на почте работают почтальоны. А еще на почте работают сортировщики и начальник почты. Сортировщик разбирает и сортирует письма, газеты, журналы, денежные переводы для того, чтобы почтальон правильно разнес их по адресам. Начальник почты руководит работой всех людей, которые работают на почте. А ваши родители ходят на почту? Как вы думаете, что делают родители на почте?

1 ребенок: Да, ходят. Моя мама получала на почте один денежный перевод от бабушки и два письма.

2 ребенок: Моя бабушка выписывала на почте три газеты и два журнала.

3 ребенок: А мой папа отправил пять поздравительных открыток и покупал к ним пять конвертов для писем.

Воспитатель: Ребята давайте попросим начальника почты посмотреть, как работает почтальон?

(После приветствия начальник почты провожает к почтальону. Воспитатель напоминает что нужно вести себя тихо не шуметь чтобы не мешать работать)

Ребята посмотрите как много газет, писем, лежат на полках у почтальона. Посмотрите они все разные. Разноцветные и черно - белые. Посмотрите а здесь лежат журналы. Они тоже разные маленькие и большие. Есть журналы для детей, а есть для взрослых. А вы получаете журналы?

Газеты, журналы, письма привозят на почту на машине. И прежде чем разнести все по домам, газеты, журналы и письма надо разложить вот так (показывает) : газеты к газетам, журналы к журналам, а вот в эту

стопочку - письма.

А как почтальон узнает, какую газету, в чей почтовый ящик положить? (Предположения детей.) для этого на каждой газете и на каждом журнале почтальон карандашом напишет номер квартиры (показывает). Посмотрите, как быстро почтальон подписал все газеты. Теперь все готово и можно загружать почтовую сумку. Все сложили, можно разносить. Попробуйте поднять сумку. (Несколько детей пробуют поднять сумку.)

Почтальон: Ну как, тяжелая? Теперь пойдемте со мной. (Дети вместе с воспитателем и почтальоном идут в зал.) Сейчас надо разложить по почтовым ящикам газеты, журналы и письма. Я смотрю на номер, написанный на газете и журнале, и знаю, в какую ячейку что положить.

Воспитатель: У меня тоже здесь хранится газеты вот я достану ключик от почтового ящика и открою свою ячейку посмотрите мне тоже почтальон уже положил газеты.

Воспитатель: Посмотрите вот одна тетя решила отправить посылку, посмотрите вещи она положила в специальный ящик написала адрес, куда нужно доставить посылку. Оператор посмотрите, взвесил посылку, заклеил специальным скотчем, на котором написано «Почта России» и теперь эта посылка может отправляться в путь поездом или даже самолетом, смотря, куда ей нужно доехать.

Чтобы письма и бандероли выдержали такой дальний и непростой путь и дошли до своих адресатов в целости и сохранности, их одевают в специальную одежду: письма - в конверты, бандероли и посылки - в ящики и бумагу.

Посмотрите, как много здесь посылок, а эти посылки ждут своих хозяев, наши операторы написали им извещения и теперь ждут когда за ними придут

Воспитатель: Правда здесь интересно? Но мы совсем забыли, зачем сюда пришли.

(Ответы детей)

Правильно мы хотели отправить наши рисунки.

Что для этого нужно сделать?

Дети: Положить рисунки в конверт

Воспитатель: Сейчас купим конверт, марку.

Рассматривают конверт, какой формы, цвета. Воспитатель обращает внимание детей, что без марки письмо не дойдет. Отмечают особенности внешнего вида марки: прямоугольная форма, на одной стороне картинка, на другой - клейкая основа, предлагается наклеить марку конверт в правом верхнем углу.

Конверты с упакованными письмами обязательно надписывают (куда, кому, от кого). Если этого не сделать, то письмо никогда не дойдет до своего адресата. Как вы думаете, почему неподписанное письмо не дойдет до адресата?

Подготовленное к отправке письмо дети опускают в почтовый ящик.

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы познакомились с трудом работника почты. Труд почтальона очень нужный, но тяжелый. Поэтому на почте работает много почтальонов.

С. Я. Маршак так писал о почтальоне:

Честь и слава почтальонам, утомленным, запыленным.

Честь и слава почтальонам с толстой сумкой на ремне!

Воспитатель и дети благодарят работников почты, прощаются.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ: