Регион:Свердловская обл.

Взыскание долгов

Взыскание долгов
увеличить
Заказать
Цена: 20000 руб.

     Узнать больше про консультацию у Юриста

 

    В связи с экономическим кризисом предприятия столкнулись с проблемой не выполнения обязательств контрагентами. На сегодняшний день эта ситуация является очень распространенной. Во время кризиса многие фирмы оказались на грани банкротства, в результате чего кредиторы несли огромные убытки. Также все чаще на рынке орудуют недобросовестные организации, преследующие цель — незаконно завладеть товаром либо деньгами.

   Взыскание долгов — это процедура взыскания задолженности, которая имеет множество нюансов. Правильней для взыскания  задолженности обратиться к услугам профессиональных юристов. Взыскание долгов — процедура, требующая много времени, терпения и определенного опыта.

     Взыскание долгов включает в себя 2 этапа:

— досудебный;

— судебный.

    Необходимо учесть, что каждая стадия имеет свои функции и последствия. На этапе досудебного урегулирования контрагенты ведут переговоры о возможном погашении кредиторской задолженности, осуществляется формулирование требования в письменной виде, т.е. направляется претензия. Претензия представляет собой письменное требование, адресованное к должнику, об устранении нарушений исполнения обязательства. Претензия должна содержать основание возникновения долга, сумму долга и штрафные санкции, указанные в договоре, в тексте претензии устанавливается срок, который дается для добровольного погашения задолженности.

    В ходе переговоров и переписки контрагенты устанавливают причины не уплаты долга и способ их решения. В результате чего, должник либо выплачивает долг, либо под разными предлогами отказывается исполнять свои обязательства.

      В таких случаях решается вопрос о разрешении спора по взысканию задолженности в судебном порядке, который также имеет  свои особенности. Исковое производство включает в себя: составление и подачу искового заявления и представление интересов в суде . При предъявлении искового заявления необходимо, чтобы был соблюден претензионный порядок урегулирования спора. Правильно составленное исковое заявление в суд оказывает очень сильное влияние на весь ход судебного процесса и значительно сокращает его по времени. В иске нужно указать нормы права, на которых кредитор основывает свои требования, все документы, подтверждающие факт задолженности и имеющие значение для дела. Также в исковом заявлении  важно сослаться на досудебное урегулирование спора. Кредитор самостоятельно либо через представителя представляет свои интересы в суде с целью установления факта наличия задолженности.

     Результат того, будут ли удовлетворены Ваши заявленные требования относительно взыскания долга во многом зависит от квалифицированной помощи юриста, правильно соблюденного претензионного порядка разрешения спора, точного формулирования исковых требований  и грамотного ведения судебного процесса. С юристом Вы значительно повысите свои шансы на благоприятный исход дела и сэкономите время. Судебные расходы на юридические услуги будут заявлены к взысканию с Ответчика.


обновлено:16.01.19 добавлено:29.08.13
Рубрикa: Судебная защита кредитора [только этой компании]
Контакты
Поделиться